贈與的房產可以要回嗎?

2021年02月19日14:07        李哲      法律咨詢     我要評論

對于自己的財產,當事人是可以進行處分的?梢赞D讓或者贈與給他人,房屋屬于不動產,如果要進行贈與的話,是需要辦理所有權變更登記的。那么贈與的房產可以要回嗎,贈與的房產能不能撤銷?

云南昭通專業律師張宏圖講解:

福建誠真律師事務所肖榕律師解答:

贈與的房產是可以要回的,但是需要滿足以下條件:

1、權利轉移之前;

2、非社會公益、道德義務性質的贈與;

3、受贈人嚴重侵害贈與人或者贈與人的近親屬的;

4、受贈人對贈與人有扶養義務而不履行的。

如果受贈與人以上情形的,贈與人可以撤銷贈與,但是贈與人的撤銷權,必須在自知道或者應當知道撤銷原因之日起一年內行使,超過時間將不能撤銷。

再次,如果房產已經經過登記,則贈與人不可以撤銷贈與行為,反悔要回財產。

贈與的撤銷包括任意撤銷和法定撤銷。

根據《民法典》第六百五十八條 【贈與人任意撤銷權及其限制】贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。

經過公證的贈與合同或者依法不得撤銷的具有救災、扶貧、助殘等公益、道德義務性質的贈與合同,不適用前款規定。

贈與的法定撤銷,是指贈與合同成立后,在具備法律規定的情形時,贈與人或者贈與人的繼承人、法定代理人可以撤銷贈與。

《民法典》第六百六十三條 【贈與人的法定撤銷權及其行使期間】受贈人有下列情形之一的,贈與人可以撤銷贈與:

(一)嚴重侵害贈與人或者贈與人近親屬的合法權益;

(二)對贈與人有扶養義務而不履行;

(三)不履行贈與合同約定的義務。

贈與人的撤銷權,自知道或者應當知道撤銷事由之日起一年內行使。

如您還有其他的法律問題,可撥打免費法律咨詢熱線:4000 110 148或咨詢云南昭通專業律師:張宏圖律師

掃描下方二維碼,了解更多法律信息

img

  相關閱讀:

  婚前協議贈與房產約定,以結婚生效條件可以嗎?

  婚前協議贈與房產約定,以結婚生效條件可以嗎? 房屋贈與,指一方(贈與人)自愿把自己所有的房屋無償贈與他人(受贈人),他人愿意接受的民事法律行為。房屋贈與的雙方當事人應訂立書面合同。那么,婚前協議贈與房產約定,是否能以結婚生效條件? 湖南長沙……[更多]

  已經過戶的贈與房產能收回嗎?

  已經過戶的贈與房產能收回嗎? 問 我老伴兒去世之后有人給我介紹了個后老伴兒,因怕將來發生財產糾紛,我決定把房子贈給養女。去年年底,在和后老伴兒領證之前我給養女辦了過戶。沒想到剛過完年,養女就說她的男朋友要搬進來,讓我和后老伴兒搬出去租房子……[更多]

  父母與子女之間贈與房產的收費

  浙江 律師: 房產贈與需要繳納的稅費有契稅、公證費以及登記費等,其中最主要的是契稅,為房屋評估價格的3%,一般來說也就是市場價格的3%。目前市價為120萬元的房屋,契稅為3.6萬元。如果子女在房產證滿5年后再出售且是唯一住房,可以免繳營業稅以及個人所得……[更多]

  贈與房產再出售合法嗎

  天津 律師: 出售贈與得來的房,需要交20%的個人所得稅,依據見《財政部、國家稅務總局關于加強房地產交易個人無償贈與不動產稅收管理有關問題的通知》規定。此外還得繳納契稅等費用。 國家稅務總局公告2015年第50號:國家稅務總局關于簡化個人無償贈與不動……[更多]

  贈與房產如何納稅

  按照《財政部國家稅務總局關于個人無償受贈房屋有關個人所得稅問題的通知》(財稅〔2009〕78號),房屋產權所有人將房屋產權無償贈與配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孫子女、外孫子女、兄弟姐妹,不征收個人所得稅。 在辦理免稅手續時,須提供公證機構出……[更多]

  遺囑贈與房產已過戶公證還能收回嗎?

  【遺產繼承】遺囑贈與房產已過戶公證還能收回嗎? 不可以,過戶之前可以收回,一旦過戶就不可以了。根據《合同法》第一百八十六條規定:贈與人在贈與財產的權利轉移之前可以撤銷贈與。但具有救災、扶貧等社會公益、道德義務性質的贈與合同或者經過公證的贈與……[更多]

相關閱讀:
相關搜索:
知識首頁頭條推薦:贈與的房產可以要回嗎?
網友評論 進入詳細評論頁>>
用戶名:密碼: 驗證碼:點擊我更換圖片
我要提問:
免費向在線律師咨詢:
推薦律師 更多律師>>
按地區找律師
房地產動態知識排行榜
房地產動態推薦知識
在線免費咨詢
關于法幫網 | 服務條款 | 聯系我們 | 網站聲明 | 網站導航 | 找律師
| |
北京網絡警
察報警平臺
不良信息
舉報中心
中國文明網
傳播文明
經營性網站
備案信息
试看15分钟做受视频_五十六十日本老熟妇乱_久碰人澡人澡人澡人