> 百問百答 > 民事法律> 拆遷安置>閑置土地可以進行轉讓嗎?
提問問題
法幫問問 4000 110 148

閑置土地可以進行轉讓嗎?

閑置土地可以進行轉讓嗎?

發表時間:2021-02-19 11:29 
百問百答
(此答案是權威解釋)
法幫問問 4000 110 148

持有并準備增值后轉讓的土地使用權,是指企業取得的、準備增值后轉讓的土地使用權。但是,按照國家有關規定認定的閑置土地,不屬于持有并準備增值后轉讓的土地使用權。

是否繳納土地閑置費分情況對待:

一、是以出讓方式取得的土地使用權

根據《城市房地產管理法》第25條的規定,超出出讓合同約定的動工開發日期滿一年未動工開發的,可以征收相當于土地使用權出讓金20%以下的土地閑置費;滿二年為動工開發的,可以無償收回土地使用權。

二、是以劃撥方式取得的集體土地使用權

根據《土地管理法》第37條的規定,一年內未動工建設的,應當按照該省的規定繳納閑置費;連續二年未使用的,經原批準機關批準,由縣級人民政府無償收回用地單位的土地使用權。

2012年推薦律師
拆遷安置律師
相關知識
  • 法律咨詢
  • 法律知識

5分鐘內,專業律師為您解答!

還可以輸入
50

問題補充(選填)

還可以輸入
1000
獲得法律解答耗時 3分鐘 擁有認證注冊律師 695873人 法幫網已經幫助過 529660人 有法律問題?法幫網萬名律師為您解答…… 推薦律師
试看15分钟做受视频_五十六十日本老熟妇乱_久碰人澡人澡人澡人